Suivez-nous !

LinkedIn
Instagram
Spotify
SoundCloud
YouTube

Nous trouver

+33 5 67 22 54 15
location_on
7 allées Paul Feuga, 31000 Toulouse

Nous contacter

  • Direction : Anne-Lise > anne-lise@lapetite.fr
  • Direction de production : Johan > johan@lapetite.fr
  • Responsable formation : Mathilde > mathilde@lapetite.fr
  • Administration formation : Manon > manon@lapetite.fr
  • Incubateur : Laure > laure@lapetite.fr
  • Direction Artistique – programmation  : Camille > camille@lapetite.fr
  • Communication – médias : Margaux > margaux@lapetite.fr

 

  • Présidence : Véronique Bonnet
  • Secrétariat : Flor Paichard

nous ne prenons pas de stagiaire

Association et organisme de formation :

Vous devez remplir ce champ
Veuillez saisir une adresse e-mail valide.
Vous devez remplir ce champ

Girls Don’t Cry et événements :

Vous devez remplir ce champ
Veuillez saisir une adresse e-mail valide.
Vous devez remplir ce champ

Ressources victimes vss

Ressources secteur culturel
Cellules d’écoute anonymes et gratuites et accompagnements juridiques

Permanence Stop Violences pour les professionnel·les de la culture
Cellule d’écoute psychologique et juridique d’Audiens, pour les professionnel·les de la culture victimes ou témoins de violences sexistes et sexuelles en milieu professionnel
dans le secteur du spectacle vivant, de l’audiovisuel ou du cinéma
> Tél : 01 87 20 30 90 (lundi au vendredi de 9h à 13h et de 14h à 18h)
> Mail : violences-sexuelles-culture@audiens.org
> https://www.violences-sexuelles-culture.org

Cellule de signalement du Ministère de la Culture
La cellule de signalement assure un accompagnement juridique et psychologique pour les agent·es des services centraux et déconcentrés du ministère de la Culture et pour tous‧tes les étudiant‧es des écoles d’enseignement supérieur dépendantes du ministère de la Culture.
> Tél : 0800 190 59 10 (du lundi au vendredi de 9h à 13h)
> Mail : Signalement-culture@conceptrse.fr
> sur le site https://conceptrse.fr/signalement-culture/ Code employeur : 1959

Allié·es : permanences d’information, d’écoute et d’orientation
Pour les professionnel·le·s artistes ou non-artistes, étudiant·e·s, bénévoles des arts et de la culture qui vivent ou qui sont témoins des violences sexistes et sexuelles au travail. Elles sont tenues par des écoutant·e·s bénévoles, professionnel·le·s du secteur formé·e·s à l’écoute et l’orientation.
Permanences sur rdv en présentiel
> à Toulouse : association allié·es https://alliees.org/
> à Lyon : association HF Auvergne-Rhône-Alpes https://www.allieeshfaura.org/accueil

Ressources tous secteurs

Plateforme antidiscriminations du Défenseur des droits accompagne et aide les victimes et témoins de discriminations.
> https://www.antidiscriminations.fr/

L’Association européenne contre les violences faites aux femmes au travail (AVFT) : informations et conseils juridiques aux femmes victimes de violences sexistes et sexuelles au travail.
> Accueil téléphonique : 01 45 84 24 24
> lundi : 14h à 17h – mardi et vendredi : 9h30 à 12h30 | contact@avft.org
> https://www.avft.org/

L’inspection du travail : administration de référence en matière d’application du droit du travail, peut dispenser des conseils aux employeur·euses et aux salarié·es sur les dispositions légales applicables à leur situation.
> Pour connaître l’inspecteur·ice du travail référent·e de son entreprise, se rapprocher de sa DREETS de référence en région

Pour trouver un·e psychologue spécialisé·e

La liste psy safe et inclusifs
https://psysafeinclusifs.wixsite.com/psysafe/get_involved